Как экономить на еде

13 мая 2015
Как экономить на еде

В последнее время цена на продукты заметно увеличилась, а вот уровень дохода и потребности остались на прежнем уровне. Многие из нас стали замечать что заметная часть семейного бюджета попросту съедается. Конечно же обойтись без еды нельзя, это жизненно необходимая потребность, и немногие из нас согласятся питаться менее сытно и вкусно чем привыкли. Прогнозы экспертов не делают картину оптимистичней, поэтому сегодня мы хотели бы рассказать Вам о некоторых хитростях экономии, которые позволят Вам питаться скромнее в расходах, но без жертв в плане вкусности и сытости.

Поход в магазин

  • В первую очередь перед походом в магазин нужно составить полный список покупок, для этого составьте меню на неделю, проведите ревизию в закромах кухни, не стоит забывать о морозильной камере. Не расслабляйтесь в магазине, покупайте продукты строго по списку!

  • Если у вас есть возможность обязательно сравните цены в разных магазинах. Не всегда большие сетевые магазины предлагают низкие цены, возможно в небольшом магазинчике за углом некоторые продукты из вашего списка стоят дешевле.
  • Посещение рынков и сельскохозяйственных ярмарок смогут сократить ваши расходы на овощи и другие фермерские продукты.

  • Держите эмоции под контролем. Импульсивные покупки редко оказываются оправданными. В такие моменты вспоминайте про свой список и меню.
  • Поход в магазин с детьми редко оканчивается победой в сторону экономии, практически всегда это ненужные траты без которых можно было бы обойтись.
  • Не стесняйтесь пускать в ход дисконтные карты, экономия за единовременную покупку скорее всего не окупит и цену самой карты, но в долгосрочной перспективе это неплохая экономия.

  • Старайтесь закупать продукты с длительным сроком хранения оптом. Идеальной будет закупка таких товаров на оптовой базе, ведь цены там обычно значительно ниже. Если Вы не можете хранить большой объем продуктов дома подключите к этому процессу родственников и друзей, закупая большую партию в складчину и после разделив ее между собой вы ощутите значительную выгоду.
  • В целях экономии семейного бюджета следует опустить свой взор немного ниже привычного, а именно присмотреться к неприглядным нижним полкам. Ведь именно там обычно стоят более дешёвые товары, а вот дорогие обычно располагаются на уровне глаз. Так же следите за тем чтобы не отвлекаться на отделы магазина в которых Вам ничего покупать ненужно.
  • Стоит обратить внимание на продукты торговых марок магазина в котором вы закупаетесь. По вкусу и качеству они редко отличаются от "именитых" аналогов, а переплачивать за имя не имеет смысла в таком случае.

  • Обратите внимание на упаковку. Яркая упаковка это всего лишь бумажка или бутылка в которой хранится все то же молоко например, не проходите мимо казалось бы невзрачных пакетиков. Товары на развес так же помогут Вам в борьбе за сохранение семейного бюджета, их упакованные собратья иногда могут стоить в разы дороже.
  • Обращайте внимание на объемы и вес указанные на упаковке, иногда разница в несколько рублей может оказаться не в вашу пользу, поскольку вес или объем в более дешевом товаре обычно меньше.
  • Не проходите мимо товаров со сроком годности подходящим к концу, цены на такие продукты обычно снижают. Стоит учесть что употребить этот продукт нужно будет как можно быстрее. Но в этом "правиле" есть исключения, например молочные продукты лучше покупать свежие, так как велик риск отравления.
  • Вода разлитая в бутылки конечно чистая, но покупка фильтра для воды значительно сократит расходы. Фильтр прослужит довольно долго, быстро окупится и поможет вам сэкономить.

Приготовление пищи

  • Ели есть возможность скорректируйте свой рацион включив более дешёвые ингредиенты. Так дорогую форель можно заменить горбушей.
  • Следите за кулинарными сайтами. Периодически там появляются вполне бюджетные варианты блюд, а заодно Вы сможете разнообразить своё меню.
  • Старайтесь готовить из сезонных продуктов. Так свежие огурцы и помидорчики значительно дорожают зимой, а вот другие овощи - капуста и морковь, например, значительно дешевле.
  • Научитесь готовить ровно столько сколько нужно. Некоторые хозяйки не могут готовить маленькими порциями, что в конечном итоге приводит к порче готовых блюд. В целях экономии старайтесь готовить когда ранее приготовленное блюдо будет съедено.

  • Домашнее консервирование и заморозка продуктов впрок помогут не только в экономии времени, но средств. Иногда мы неправильно рассчитываем какое количество тех или иных продуктов нам понадобится, их заморозка сохранит продукты свежими и они будут всегда под рукой.
  • Скоропортящиеся продукты следует употреблять как можно скорее. Забытый в холодильнике йогурт с истекшим сроком годности это выброшенные на ветер деньги.

Соблюдать эти правила под силу каждому, и не обязательно ограничивать себя во всем чтобы сохранить семейный бюджет. Балуйте себя и близких, теперь Вы знаете как это сделать не опустошив кошелек.

Новости по тегам:

Экономия Продукты Еда Деньги
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.