Здоровое питание

10 июня 2015
Здоровое питание

Здоровое и правильное питание - это залог красоты и долголетия. Правильное питание позволяет сохранить прекрасную форму, чувствовать себя энергичным и легким. Придерживаться основ здорового питание не так сложно как кажется с первого взгляда. Переход к здоровому питание не должен быть резким и спонтанным, это решение должно быть обдуманным и постепенным.

Зная основы здорового и правильного питания абсолютно любой человек способен подобрать для себя оптимальный рацион подходящий для всех домашних и с учетом Ваших финансовых возможностей. Правильное питание не характеризуется "дороговизной" используемых продуктов, гораздо важнее то как эти продукты будут приготовлены.

Несколько основных правил здорового питания.

  • В Вашем рационе должен быть разнообразный рацион: фрукты, овощи, грибы, ягоды, мясо, морепродукты, рыба, зерновые и бобовые культуры, молочные продукты, орехи, зелень и т.д.
  • Питание должно быть регулярным, в идеале это небольшие порции не реже 4-х раз в день и в одно и то же время. Перерыв между приемами пищи не должен быть очень большим, иначе велик риск переедания.
  • Постарайтесь ограничить количество потребляемой соли. Замените обычную соль - йодированной, старайтесь недосаливать блюда. Идеальным вариантом будет использование морской соли, она считается более полезной за счет большего количества минералов, чем в поваренной соли и большей солености, что приводит к уменьшению количества используемой соли в процессе приготовления блюд.
  • Вторая "белая смерть" как известно сахар. Его употребление так же стоит ограничить. Отличной заменой для сахара будет мёд. Употребление мёда вместо сахара позволит обеспечить организм минералами и витаминами, а так же поддержит и поднимет иммунитет. Часть своих полезных свойств мёд теряет под воздействием высоких температур, поэтому не стоит добавлять его в горячий чай.
  • Чистая вода - залог успеха. Многие из нас не выпивают рекомендованную норму в размере 2-х литров. Вода позволяет организму избавится от вредных токсинов. нормализует пищеварение, благоприятно влияет на кожу. Старайтесь не пить много воды на ночь это может привести к отекам.
  • И конечно же здоровое питание не обходится без овощей и фруктов. Сырые овощи и фрукты богаты витаминами и минералами, в них содержится большое количество клетчатки. Фрукты и овощи увеличивают обмен веществ.

Как приготовить здоровую пищу.

Принесет ли пища пользу во многом зависит от того как вы ее приготовите. Отдавайте предпочтение употреблению пищи приготовленной на пару, сваренной или запеченной в духовке. Отличным помощником при приготовлении здоровой пищи является пароварка, помимо того что блюда готовятся без использования масла, а следовательно без лишнего холестерина и меньшей калорийности, в ней можно готовить одновременно несколько блюд. В продуктах, при таком способе приготовления сохраняется большое количество витаминов.

В не зависимости от того какое меню вы выбрали для себя главное помнить что оно должно быть разнообразным. Включите в свой рацион продукты из разных пищевых групп. Следите за режимом питания, откажитесь от неправильных перекусов на ходу. Здоровое питание - это залог хорошего настроения, легкости, энергичности и хорошего внешнего вида.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.