Как ускорить обмен веществ

19 февраля 2016
Как ускорить обмен веществ

Скорость метаболизма или обмена веществ в организме на прямую влияет на стройность нашей фигуры. Ускорить обмен веществ нам помогут дробное питание и кардио нагрузки, но не все мы имеем возможность в силу каких либо обстоятельств начать тренировки или сменить свой привычный режим питания. На помощь нам пришли диетологи, которые выделили ряд продуктов способных ускорить наш метаболизм, именно о этих продуктах и пойдет речь в нашей статье.

1. Вода

Как известно мы на 70% состоим из воды, и недостаток воды в организме может привести к негативным последствиям для организма. Вода участвует во всех обменных процессах нашего организма. Чем меньше воды мы употребляем тем медленнее и малоэффективнее эти процесс будет проходить. Диетологи рекомендуют выпивать 8 стаканов воды в день, это поможет избежать дефицита жидкости в организме и наладить обменные процессы.

2. Острый перец

Острый перец отличный помощник в борьбе за ускорение метаболизма. Входящий в состав острого перца капсаицин не только придает ему его уникальный вкус, но и способствует увеличить скорость обмена веществ на 25%. Более того, эффект от употребления пищи, приправленной острым перцем, будет действовать несколько часов после трапезы.

3. Цельное зерно

Цельное зерно отличный источник клетчатки. По мимо того, что цельнозерновые продукты сохраняют все полезные витамины и микроэлементы в процессе приготовления, содержащаяся в них клетчатка заставит наш желудок как следует поработать. Процесс переваривания клетчатки потребует много сил и энергии, что неизбежно приведет к ускорению обмена веществ.

4. Зеленый чай

Зеленый чай уже давно полюбился людям следящим за стройностью своей фигуры. Это настоящая находка для худеющих, во-первых чашка зеленого чая с утра запускает наш организм в усиленном режиме, даря нам бодрость на весь день, во-вторых он снижает аппетит, достаточно выпить чашку чая вместо перекуса, в- третьих зеленый чай регулирует уровень глюкозы в крови предотвращая приступы голода.

5. Чечевица

Чечевица - настоящий кладезь полезностей для нашего организма. Благодаря своему химическому составу, чечевица ускоряет обмен веществ, поддерживает правильную микрофлору кишечника, нормализует процесс пищеварения, оказывает легкий слабительный эффект, выводит вредные вещества и токсины из организма.

6. Постное мясо

Куриное филе или нежирная говядина в отварном виде, или приготовленные на пару, дадут чувство сытости на достаточно долгий срок, во-первых это позволит воздержаться от не всегда полезных перекусов, во-вторых мясо достаточно сложный продукт для переваривания. В процессе пищеварения постного мяса потратится количество калорий сопоставимое 15 минутной пробежке.

7. Молочные продукты

Содержащиеся в молочных продуктах кальций и витамин D, являются неким катализатором в процессе переваривания, такое сочетание помогает быстро переваривать пищу и препятствовать образованию жира. При регулярном употреблении молочных продуктов 2-3 раза в день, обменные процессы могут ускориться до 60%.

8. Цитрусовые

Благодаря содержащимся в цитрусовых клетчатке, витаминам и микроэлементам эти фрукты являются мощными природными стимуляторами обменных процессов. Кроме того эти фрукты положительно влияют на иммунную и пищеварительную систему. Простая вода с лимоном, при регулярном употреблении, так же оказывает благоприятное воздействие на весь организм в целом.

Ко всему вышесказанному можно добавить несколько полезных советов

  • Старайтесь придерживаться режима питания, не пропускайте прием пищи, особенно завтрак.
  • Употребляйте как можно больше воды, разделите объемные приемы пищи на более мелкие, вместо обычного 3-х разового отдайте предпочтение 5-6-ти разовому питанию.
  • Постарайтесь уменьшить количество сладкого в рационе, прекрасной заменой станут овощи, фрукты, орехи, богатые клетчаткой, витаминами и микроэлементами.
  • Включите в режим дня спортивную нагрузку, даже не сложная зарядка способна запустить обменные процессы в организме и ускорить метаболизм.
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.