​Сыроедение плюсы и минусы

23 июля 2015
​Сыроедение плюсы и минусы

Сыроедение представляет собой прием пищи, которая не прошла термическую или химическую обработку. В основе сыроедения лежит употребление только сырых овощей, фруктов, зелени. Приверженцы этого типа питания считают что при термической обработке уничтожается все полезное что есть в пище и остается только "мусор" напрасно захламляющий наш организм. Давайте разберемся во всех плюсах и минусах этой диеты.

Итак начнем с плюсов.

Быстрое снижение веса

Известны случаи когда люди сбрасывали до 20 кг за месяц-полтора сыроедения. Это конечно похудение из разряда "экстремальных", стоит отметить что при таком питании вес действительно уходит значительно быстрее. Так же стоит обратить внимание на то, что сыроедение не позволит Вам похудеть до критичных значений, Ваш вес будет максимально приближен к норме.

Сыроедение - это вкусно

Люди, которые поддерживают идею сыроедения сходятся в одном: если придерживаться этой системы питания хотя бы неделю все вкусовые предпочтения кардинально меняются. Все вкусовые ощущения обостряются, овощи и фрукты приобретают новый насыщенный вкус и аромат. А вот неправильная еда в виде жареных полуфабрикатов и всевозможных сладостей становится слишком жирной и приторной и попросту не вкусной.

Не нужно следить за калориями

Это не диета, которая подразумевает строгий контроль за объемом съеденного и соблюдением определенного количества калорий. У сыроедов нет ограничений, на столе всегда изобилие и роскошь. Продукты растительного происхождения не такие калорийные как мясо или молочные продукты, поэтому есть их нужно буквально килограммами.

Рацион становится насыщенным полезными веществами

По статистике, жители России не добирают около 40% суточной нормы клетчатки. Это связано с тем что мы употребляем в пищу вместо достаточного количества овощей сладости, колбасу, макароны или картофель, которые не богаты столь ценной клетчаткой. Это все приводит к диабету, лишнему весу, проблемам с пищеварением. Сыроедение позволяет избавится от многих проблем с пищеварением, наладить работу почек, насытить организм витаминами, минералами и полезными микроэлементами.

Не нужно тратить время на готовку

В меню сыроеда присутствуют не просто овощи и фрукты в "голом" виде, а так же и привычные нам блюда, просто выглядят они немного по другому. Макароны например это цукини натертые на терке, суши - овощи и фрукты завернутые в в нори, сыр обычно представляет собой молотые орехи, а конфеты заменит чернослив в кокосовой стружке.

Теперь настало время рассказать о минусах.

Сложность перехода

Сыроедение подходит не каждому и перейти на этот режим питание не получится сразу. Переходить на новый стиль питания рекомендуется постепенно, начните с небольших "реформ" в вашем рационе. Фруктово-овощной коктейль вместо кофе утром, овощной салат вместо привычного обеда или ужина - прекрасное начало. Попробуйте придерживаться раздельного питания. Иногда на то чтобы полностью перейти с привычного рациона на сыроедение требуется не один год, не стоит отчаиваться если переход слегка затянется.

Очень легко сорваться

Сыроеды со стажем любят рассказывать новичкам о том что спят они по несколько часов в сутки, а энергии хватает чтобы пробежать марафон. Не стоит делать из еды культ. любой фанатизм приведет к срыву, так объевшись орехами или например традиционной едой вы можете почувствовать себя плохо и разочароваться в сыроедении.

Внешность может пострадать

Нет конечно вы не превратитесь в старушку или старика, но нужно понимать что с организмом будут происходить перемены которые отразятся на вашем внешнем виде. На начальных этапах когда организм очищается могут четче выразиться морщины, мышечная масса немного уменьшается вместе с лишним весом, некоторым может показаться что вы слишком сильно похудели. Со временем все придет в норму.

Несбалансированность

Самой распространенной проблемой среди сыроедов и вегетарианцев является недостаток витамина В12. Грамотные и опытные приверженцы данных типов питания принимают этот витамин в таблетках и регулярно сдают анализ крови чтобы вовремя заметить дефицит необходимых веществ.

Надеемся наша информация принесла вам пользу и помогла разобраться во всех особенностях данного типа питания.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.