Дробное питание

22 июня 2015
Дробное питание

Как часто мы задумываемся о том что и как мы едим? Можно ли не меняя кардинально свой привычный рацион сохранить или даже улучшить свое здоровье и фигуру? Мы ответим что да, можно, в этом Вам может помочь система дробного питания. Дробное питание это не диета, как может показаться в самом начале. Это особый график приема пищи, вместо привычных 3 раз, питаться при дробном питании нужно 5-6 раз в день небольшими порциями через определенный короткий промежуток времени, не превышающий 4-х часов.

Особого изменения рациона при таком способе питания не требуется, для получения наибольшей пользы можно склонится в сторону здорового питания, при этом ограничений в употреблении какого то определенного типа продуктов не требуется.

Принцип работы

Дробное питание позволяет снизить количество потребляемых калорий за счет своего особого режима. Дело в том, что если между приемами пищи проходит достаточно большое количество времени значит и аппетит будет сильнее, а следовательно и съедите Вы намного больше. Переедание в первую очередь связано не с тем, что человеку нужно съесть все сто ему предложили, а из-за того что он не может вовремя остановится. При более частых приемах пищи гормоны пробуждающие аппетит не будут успевать вырабатываться и желание набрасываться на еду и поглощать как можно больше пропадет. В то же время организм будет постоянно сыт, что кардинально отличает этот способ питания от новомодных диет, которые иногда заставляют нас поголодать.

Одна польза

Дробное питание прекрасно подходит для людей с проблемами ЖКТ. Мелкие порции не перегружают желудочно-кишечный тракт и лучше усваиваются. Так же небольшие порции поддерживают стабильный уровень сахара что так же позволяет уберечься от переедания при его низком уровне.

Похудение

Голодовки и жесткие диеты это стресс для организма. Голодный организм старается сделать как можно больше "запасов" в виде лишних килограмм. При дробном питании Вы не будете испытывать чувства голода и организм не будет подвергаться стрессам и заниматься "накопительством". Если придерживаться дробного питания усвоение питательных веществ ускоряется и благоприятно сказывается на Вашей талии. Так же при дробном питании достаточно просто контролировать размер и состав потребляемой пищи, что позволит исключить из рациона насыщенные жиры и сахар не нужные при каждом приеме пищи. И достаточно просто будет включить в рацион полезные овощи, зерновые. Эти продукты не только очень полезны, но и способны сохранить ощущение сытости до следующего приема пищи.

Легкость

Многие из нас замечали, что после достаточно плотного обеда, нас одолевает чувство усталости и вялости, работоспособность падает, а лень одолевает. Это естественная реакция организма на новую порцию питательных веществ, поступивших в организм. При дробном питании организм не перегружается, калории тратятся эффективнее, тонус возрастает.

Как едим?

Дробное питание подразумевает под собой употребление пищи 5-6 раз, не стоит путать это с безразборным поеданием всего что под руку попадется в течение дня. Количество потребляемых в сумме калорий не должно превышать суточную норму, порции не должны быть большими и объемными, достаточно размера "с ладонь". Для того чтобы не ошибаться в объемах достаточно обзавестись небольшими контейнерами.

Что едим?

Стоит помнить что привычные перекусы в виде чипсов, шоколадок, бургеров и другого фастфуда не вписываются в рацион дробного питания по причине их большой калорийности и в тоже время не способности утолить чувство голода на долго. правильным перекусом будет зерновой хлеб, овощи, фрукты или салаты из них, овощные салаты заправляете малом, а фруктовые натуральным йогуртом, мюсли без содержания сахара, нежирный творог и натуральный йогурт. Прежде всего рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, содержать достаточное количество витаминов, минералов, жирных кислот.

Переход на дробное питание

Чтобы перейти на дробное питание необходимо решить для себя нужно ли это Вам вообще. Если при стандартном трехразовом питании Вы не испытываете дискомфорта или каких либо физических проблем, то переход на дробное питание Вам и не столь необходим. Если с помощью дробного питания Вы хотите похудеть быстро за короткое время, этот тип питания Вам тоже не подойдет, так как результаты будут стабильными. но не такими скорыми. Для начала попробуйте перейти на дробное питание в свой выходной, Вас ничто не будет отвлекать от приема пищи в определенное время и Вы сможете отмерить подходящую порцию. Так же Вы сможете определить для себя подходящий режим.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.