Слишком много перца, как спасти блюдо?

03 марта 2020
Слишком много перца, как спасти блюдо?

Не ошибается только тот кто ничего не делает. В жизни каждого кулинара случался момент когда блюдо было испорчено чрезмерным количеством перца. Чувство безысходности и опустошения поселялось в вашем сердце. Но сегодня в нашей статье мы избавим вас от негативных эмоций и поможем исправить столь острую оплошность.

Какой бы безвыходной ситуация не казалась, мы всегда надеемся что из нее есть выход, вот так же и с перцем. Существует несколько вариантов сбалансировать вкус блюда, которое мы переперчили.

1. Процеживание для удаления излишков перца.

Если избыток перца оказался в супе, бульоне или соусе их можно процедить через мелкое сито или например марлю. Этот способ прекрасно подойдет в тех случаях когда избыток перца очень большой, так же он может стать первым этапом при комбинировании сразу нескольких способов. После того как Вы процедили блюдо, попробуйте его на вкус, возможно этого действия было достаточно для того чтобы сгладить вкус, если Вы все еще не довольны результатом, можете воспользоваться другими способами представленными ниже.

2. Разбавьте блюдо

Если есть возможность всегда стоит попытаться разбавить блюдо, только учтите что использовать стоит только уже использованные ингредиенты, разбавление водой может только усугубить ситуацию.Лучший способ добавить такой же бульон или продукты, которые вы уже использовали для приготовления блюда. Спасти ситуацию может нарезанный картофель или кучек тушеного мяса, которые прекрасно впитываю излишки перца и соли. Если вы готовите запеканку или блюда из мясного фарша можно добавить панировочных сухарей или яйцо если вам позволяет рецептура. Так же можно использовать кукурузный крахмал или муку, они помогут сбалансировать вкус.

3. Добавьте что-то сладкое

Наш язык устроен хитро, и первым он ощущает сладкий вкус. Добавив в блюдо что то сладкое Вы можете просто обмануть вкусовые рецепторы, «подсунув» отвлекающую нотку в свое блюдо.

Не спешите тянутся к сахару, уверены ли вы что именно он поможет в Вашем случае? Сладость можно найти во многих формах, используйте морковь, помидоры или другие сладкие овощи для добавления например в супы или запеканки. Если конфуз случился с мясом, можно использовать сладкие приправы или, например, медовую глазурь, кленовый сироп или сладкий соус, такие добавки не только скроют вкус перца, но и гармонизируют запах.

Если под рукой не оказалось ничего из вышеперечисленного то и обычный сахар подойдет, только добавляйте его маленькими порциями и почаще пробуйте результат.

4. Добавьте что то жирное

Жир выступает прекрасным нейтрализатором перцового вкуса из-за процесса денатурации ферментов, ведь именно они придают перцу его вкус и аромат. ДЛя запеканок можно использовать сыр, тушеным и жаренным блюдам подойдет кокосовое молоко, которое сработает сразу на два фронта, придаст сладости и нейтрализует перец помощью жира.

В супы так же можно добавить сыр или жирные сливки, они добавят насыщенности блюду, но при этом скроют ненужную остроту.

Блюда итальянской кухни паста, лазанья и другие хорошо сочетаются с оливковым маслом, которое так же может помочь в нейтрализации излишек перца. Использовать оливковое масло можно не только в итальянской кухне, если вы считаете возможным использовать его в других блюдах, смело воспользуйтесь им.

5. Нейтрализация кислотой

С точки зрения перец является щелочью, поэтому использование кислоты может нейтрализовать вкус перца и сохранить блюдо, над которым вы так трудились.

Стоит внимательно подумать какой именно ингридиент дополнит вкус вашего блюда. Например сок лайма прекрасно подойдет для азиатской кухни, а лимонный сок станет прекрасной частью соуса или глазури, хорошо подойдет к рыбе и мясу. Яблочный уксус подойдет блюдам из свинины, для пасты или супа подойдет бальзамический уксус.

6. Сбалансируйте аромат приправами

В блюдах, которые не содержат других приправ, можно использовать сочетание с другими приправами, которые не только нейтрализуют вкус перца, но и придадут новые нотки вкуса самому блюду. Порошок чеснок, карри и тмин подойдут к индийской кухне, базилик и орегано в итальянской, эстрагон прекрасно подойдет для овощей и рыбных блюд.

Независимо от того какой из перечисленных методов борьбы с излишками перца в блюде вы выберете помните главные правила, не торопитесь, используйте маленькие количества новых ингредиентов, чаще пробуйте блюдо, будьте уверены и у вас все получится.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.