Что такое ГМО

09 июня 2015

На сегодняшний день ведется много споров по поводу генномодифицированных продуктов (ГМО). Человечество разделилось на два лагеря, кто-то за, а кто-то против. Попробуем разобраться что такое ГМО, как эти продукты влияют на нас и наших детей, обсудим все "за" и "против".

Что такое ГМО?

Если говорить простым человеческим языком не углубляясь в дебри науки, то ГМО - это растение или животное которому с помощью генной инженерии придали нужные свойства. Не стоит представлять себе страшных мутантов в виде огурцов с зубами или коров с шестью ногами. Полезные свойства, о которых мы говорим, это обычно способность противостоять различным заболеваниям и вредителям, расти в неблагоприятных условиях, давать более богатый урожай. Все это делается для того чтобы в будущем мы люди не умерли от голода. Население нашей планеты постоянно растет, а вот количество плодородных земель только уменьшается. Раньше, не используя генную инженерию селекционеры тратили десятки лет для достижения таких результатов.

Здоровье и ГМО

Официально заявить о том что ГМО приносит вред нашему здоровью сегодня нельзя. Ведь для этого должны быть проведены довольно масштабные исследования и эксперименты. По отношению к таким продуктам все чаще можно услышать трактовку "потенциально опасные". Влияние на генный код людей ГМО оказать не может, но такие продукты могут оказывать другое воздействие. Самые распространенные последствия это: аллергические реакции, нарушение структуры слизистой желудка, что влечет за собой не восприимчивость к некоторым антибиотикам, снижение иммунитета, нарушение обменных процессов, и развитию раковых клеток. Однако, следует учесть что все перечисленные выше последствия это только риск, которому вы подвергаете себя при употреблении ГМО. Чтобы узнать точное влияние таких продуктов на организм человека потребуется большое количество времени 40-50 лет.

ГМО в детском питании

В настоящее время разнообразие продуктов питания для детей просто поражает. Начиная от овощей и заканчивая готовыми кашами и супами. Это конечно радует, но стоит и задуматься. Детский не сформированный организм нуждается в исключительно натуральных продуктах, влияние ГМО на детей практически не изучено. Наиболее опасными для детей считаются мясные и рыбные консервы содержащие сою. Так же практически все продукты заменяющие грудное молоко содержат сою, которая чаще всего и является генномодифицированной.

Есть ли польза от ГМО?

На основе ГМО ученые создают лекарственные препараты которые будут способны излечить человека от некоторых раковых заболеваний на ранних стадиях, это и рак шейки матки, яичников, простаты, груди и головного мозга. Препараты изготовленные на основе ГМО гораздо проще будет производить и материальные затраты значительно уменьшатся что благоприятно отразится на их цене.

Сторонники ГМО

Сторонники ГМО уверены что эти продукты смогут избавить человечество от голода, растения смогут давать урожай в самых ужасных условиях и расти там где сейчас это кажется невозможным. Животные с измененным геномом будут давать больше продукции и станут не такими прихотливыми в выборе корма и станут менее подверженными эпидемиям и заболеваниям. Данная технология поможет нам выращивать новые органы и ткани для трансплантации.

Противники ГМО

Как оказалось тот же картофель и кукуруза измененным геномом значительно дороже своих "обычных" сородичей. Еще одним минусом ГМО является отсутствие семян способных дать потомство. Еще одним явным минусом является возможность своего рода терроризма с помощью новых модифицированных вирусов и болезней.

Сегодня в большинстве стран где разрешены ГМО продукты на них обязательно стоит маркировка предупреждающая потребителей. Выбор между продуктами с ГМО и без них остается за Вами.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.