Вегетарианство за и против

09 июня 2015
Вегетарианство за и против

С каждым годом приверженцев здорового питания, а именно вегетарианства становится все больше. Животная пища вредна - утверждают они. Она приводит к ожирению и является источников большого числа токсинов. Основой вегетарианского питания является частичный или полный отказ от пищи животного происхождения - мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Некоторые из самых ответственных веганов не употребляют в пищу даже яйца и молоко. Причиной отказа от пищи животного происхождения может быть просто не желание причинять боль и страдания живым существам, стремление снизить риск некоторых заболеваний, религиозные побуждения и многое другой. На сегодня это не просто "модная" и новая диета, это прежде всего образ жизни.

Польза вегетарианства

В первую очередь люди посвятившие свою жизнь вегетарианству заботятся о своем здоровье. Мясо, от которого веганы отказываются, содержит большое количество токсинов, которые накапливались в организме животного всю его жизнь. Употребляя в пищу мясо и молочные продукты в организм человека попадает большое количество животных гормонов и холестерина, столь опасного для наших сосудов. Излишнее употребление мяса наносит вред нашей печени из-за содержащихся в нем аммиака и жиров. Все вышеперечисленное ведет к преждевременному старению и изношенности организма. Именно это является основной причиной отказа от животной пищи среди приверженцев растительной диеты.

Самым заметным и бросающимся в глаза плюсом вегетарианства является отсутствие лишнего веса. Постоянное употребление овощей и фруктов практически лишенных жиров и лишних калорий способствует появлению и поддержке стройной фигуры.

Вегетарианская диета способна облегчить жизнь людям с проблемами почек. Растительные белки усваиваются гораздо легче нежели животные, что значительно снижает нагрузку на этот орган. Исключение из рациона мяса и молочных продуктов значительно снижает количество вредного холестерина в крови. Многочисленные исследования доказывают что именно излишнее количество холестерина является распространенной причиной смерти в наше время. Исключение из рациона мясных продуктов так же снижает риск заболевания сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, некоторых разновидностей рака, стабилизирует кровяное давление и работу щитовидной железы.

Минусы вегетарианства

У всего есть так называемая "обратная сторона" и вегетарианство не исключение. Помимо пользы, которую приносит отказ от мяса, есть еще и минусы. Давайте их разберем. Не смотря на то что мясо достаточно "тяжелый" для организма источник энергии, оно является источником важных элементов для нормального функционирования организма. Йод, железо, цинк, калий - все это доставляется в организм с мясом. Эти элементы практически не усваиваются из растительной пищи, что может спровоцировать у любителей растительной пищи недостаток железа, что может привести к печальным последствиям.

Получить необходимую суточную норму витаминов группы B и витамина D очень сложно употребляя только растительную пищу, а вот мясо лучший источник этих витаминов.

Еще один большой минус вегетарианства - работа ЖКТ буквально на износ. Это связано с тем что фрукты и овощи не способны уталить чувство голода на достаточно долгое время.

Кому противопоказано вегетарианство

Стоит отметить, что этот образ жизни подходит далеко не каждому. В некоторых случаях надеясь на пользу для здоровья, человек наоборот себе вредит.

С осторожностью нужно вовлекать в эту диету детей. Мясо играет важную роль в процессе формирования и роста не сформированного организма. Беременные и кормящие женщины так же нуждаются в мясе. Беременным недостаток мяса в рационе может грозить нарушением в развитии плода и даже выкидышу. кормящие женщины могут столкнуться с анемией.

Те чья работа связана с тяжелым физическим путем или тренировками нуждаются в белках содержащихся только в мясе. Если исключить мясо из меню такого человека то мышцы потеряют свою силу, выносливость и способность к восстановлению.

Людям в период болезни или восстановления запрещено пренебрегать мясными продуктами и молоком. Болезни приводят к потери белка в организме что может привести к весьма плачевным последствиям, долгому периоду восстановления и излечения.

Людям с пониженным уровнем гемоглобина и анемией тоже не рекомендуется отказываться от мяса. Железо содержащееся в растительной пище плохо усваивается в организме, поэтому вегетарианство может только навредить таким людям.

Перед принятием такого важного решения как смена образа жизни и питания следует взвесить все за и против и проконсультироваться с врачом. Если у Вас нет противопоказаний и есть желание пополнить ряды вегетарианцев смело пробуйте новую диету, а в последствии возможно и новый образ жизни.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.