Продукты полезные для волос

11 мая 2015
Продукты полезные для волос

Волосы играют большую роль в жизни человека. Это не просто производная кожи человека, исполняющая защитную функцию, волосы это первое что видят окружающие нас люди. Здоровые и ухоженные волосы делают человека более привлекательным. Чтобы сохранить волосы здоровыми и красивыми нужно правильно питаться, пища должна быть обогащена белком, полезными жирами, аминокислотами, микроэлементами. Рассмотрим продукты, которые содержат полезные для волос элементы.

Белки

Волосы состоят на 65%из протеинов (белков). Как известно белки состоят из аминокислот. Важнейшая для волос аминокислота - цистеин, содержится в зерновых, рыбе, птице, твороге, морепродуктах. Если в вашем рационе появятся эти продукты рост волос заметно ускорится, и состояние волос значительно улучшиться. Не забывайте что белки не должны составлять больше 1/5 части всего дневного рациона и его основное количество должно приходить на первую половину дня. Предпочтение стоит отдать не жирному мясу, растительному маслу, орехам и семечкам.

Витамины

Витамины очень важны для волос. Витамины группы В ускоряют рост волос, уменьшают их жирность, придают блеск и силу. Большое содержание витаминов группы В содержат крупы, яйца, пивные дрожжи, кукурузе, молочных продуктах. Большую пользу принесет комплексное употребление витаминов всей группы. Постарайтесь чтобы в ваш рацион входили все витамины из этой группы.

Полезные свойства витамина Е известны уже давно. Полезные свойства распространяются не только для самих волос, но и для кожи. Так при достаточном количестве витамина Е в организме улучшается кровообращение кожи, в том числе и кожи головы, волосяные луковицы питаются, улучшается защита волос от столь вредного ультрафиолетового излучения.

Улучшить структуру волос поможет витамин А, волосы становятся мягкими. послушными и шелковистыми. Если волосы уже повреждены - сухие и поврежденные сечением, витамин А значительно улучшит их внешний вид. Большое содержание этого витамина содержится в печени, яйцах, моркови и абрикосах. Не стоит забывать и о витамине С, он активизирует все функции организма, в том числе ускоряет рост волос, улучшает кровообращение, улучшает процесс усвоения железа. Продукты богатые витамином С это безусловно цитрусовые, шиповник, киви. смородина, сладкий перец.

Микроэлементы

Содержащийся в свежей зелени. орехах и кураге магний придает волосам эластичность. Гречневая крупа, ячневая крупа, фасоль и корнеплоды богаты таким ценным минералом для нашего организма и для волос как кремний. он придает волосам силу и прочность. Цинк способен сохранить пигментацию наших волос, препятствует появлению седины и их выпадению. Большое содержание этого микроэлемента в крупах и орехах например кешью, гречневая крупа, фисташки, лесной орех. Селен защищает наши волосы от ультрафиолетового излучения, фосфор придает волосам насыщенный цвет. Кальций необходим для строения волос, железо придает волосам силу и прочность, уберегает нас от ранней седины.

Помимо полезных продуктов. есть и продукты. способные навредить красоте наших волос. Так большое количество сахара делает наши волосы жирными, так же большое количество соли препятствует усвоению витаминов.

Новости по тегам:

Волосы Продукты для волос
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.