Польза и вред при употреблении мёда

14 сентября 2015
Польза и вред при употреблении мёда

С древних времен мёд считался не только приятным лакомством, но и эффективным лекарством от различных недугов. Мёд производится пчелами из нектара цветов. Наличие в составе мёда ингибина, делает его абсолютно стерильным продуктом.

В чём же заключается основная польза мёда? И существуют ли у данного продукта противопоказания?

Польза мёда

Мёд обладает огромным количеством целебных свойств, что делает его ценнейшим продуктом. Быстро восстановить силы, а также активизировать работу головного мозга поможет всего одна ложка мёда. Также этот продукт способствует укреплению иммунитета.

В состав мёда входит огромное количество веществ, оказывающих противовирусное, противогрибковое, и антибактериальное действие.

Рядом научных исследований было установлено, что те люди, которые регулярно употребляют в пищу мёд, реже страдают от недугов, связанных с сердечно-сосудистой системой, заболеваниями суставов, а также имеют более крепкое здоровье в целом.

Мёд рекомендован при язвенной болезни желудка. Полезно есть мёд при гастритах, болезнях желчного пузыря и печени.

Мёд, в частности липовый, применяется при лечении различных простудных заболеваний и гриппе. Также мёд помогает при проблемах с засыпанием.

Может ли мёд нанести вред организму?

Существуют ли противопоказания у данного продукта? На самом деле существуют, но их совсем немного.

Во-первых, если у вас аллергия на мёд, то вам этот продукт категорически противопоказан. Но известны случаи, когда люди излечивались от аллергии на другие продукты при помощи мёда.

Во-вторых, после употребления в пищу мёда необходимо прополоскать рот. Поскольку частички продукта могут способствовать разрушению зубной эмали.

В-третьих, не стоит употреблять слишком много данного продукта поскольку он обладает высокой калорийностью. Чрезмерное его употребление может привести к ожирению.

Из всего вышесказанного, следует вывод, что польза мёда очевидна, но не стоит употреблять его в больших количествах, ведь как известно, всё хорошо в меру.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.