Каши - польза и вред

15 февраля 2015
Каши - польза и вред

Помните как в детстве наши мамы и бабушки буквально силой пытались впихнуть в нас хоть ложечку каши на завтрак? Только в достаточно взрослом возрасте мы понимаем что каша это не что то противное и не вкусное, а отличный и полезный завтрак. Самыми популярными кашами в нашей стране являются - рисовая, овсяная, манная, гречневая, пшенная, постараемся рассказать о пользе и вреде каждой из них.

Польза и вред пшенной каши

Эта крупа считается исконно русской едой, добавляя всевозможные ингредиенты от лука до мяса она заслужила звание сытной и полезной, и до сих пор не теряет свою популярность.

Одновременно и польза и вред этой крупы в ее калорийности, она очень питательна, богата белком и витаминами. В составе множество полезных веществ, кальций и железо. Она благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет сосуды, нормализует работу сердца, освобождает организм от токсинов и шлаков. Любимая многими крупа богата углеводами и протеином, необходимыми во время роста детей, так же из-за большого количества фосфора в составе огромна польза для зубов. Пшенная каша прекрасно подходит для очищения организма, снятия отеков . Употребление этой каши в течении недели способствует ощутимо снизить вес.

Если говорить о вреде пшенной каши не стоит употреблять ее людям с пониженной кислотностью желудка и склонностью к запорам. Не стоит увлекаться кашей людям с проблемами щитовидной железы. С уверенностью можно сказать, что мужчины которые регулярно и достаточно долго употребляли эту кашу снижалось половое влечение. А вот женщинам этого не грозит, пшенная каша наоборот, позволит избавится от мелких морщин.

Польза и вред манной каши

Манная каша - знакома каждому с детства. Кто-то любит ее, а кто-то ненавидит. Споры о пользе и вреде манной каши актуальная тема для исследований и дискуссий на все времена.

Манная каша признана диетическим продуктом, простота и скорость готовки сохраняют в ней витамины и полезные компоненты, а сколько крахмала в ней содержится, около 70%. Эта каша прекрасно подходит людям перенесшим серьезные операции или если организм сильно истощен поскольку содержание клетчатки в ней очень мало. При очечной недостаточности манная каша крайне необходима. Манная каша способна ослабить спазмы и боль вызванные приступами язвы и гастрита. Манка способна избавить от состояния хронической усталости.

Так же к полезным свойствам манной каши можно отнести крайне редкую аллергическую реакцию на нее. Она так же прекрасно сочетается с огромным количеством продуктом - медом, ванилью, сухофруктами, цукатами.

Вред манной каши в основном касается маленьких деток в возрасте до 3-х лет. Исследования последних лет доказывают что организм грудного ребенка не способен нормально переваривать углеводы, которыми богата манная каша. Глиодин - содержащийся в оболочке манных крупинок, так же не несет пользы, а может способствовать омертвению ворсинок в кишечнике. Так же наличие фитина, который препятствует усвоению кальция, витамина D, и железа, может привести к недостатку этих полезных веществ в организме при частом употреблении. Содержание глютена так же не делает чести манной каше, он может мешать нормальной работе кишечника.Вред оказываемый на организм взрослого человека не так велик, но злоупотреблять манной кашей даже взрослому не стоит.

Польза и вред гречневой каши

Гречневую крупу подарили нам Гималаи, любовь и польза которую дарит нам гречневая крупа превратила распространила ее практически по всему миру. Гречку применяют в медицине, кулинарии, а целебными свойствами может похвастаться даже ее шелуха. В составе гречневой каши поистине колоссальное количество полезных веществ: огромное количество цинка, фосфора, калия, кальция, железа и йода. Гречка способна урегулировать скачущее давление, укрепить сосуды, быть полезной при ревматизме. Гречка прекрасный помощник при лечении цирроза, она способна успокоить нервы в кризисные моменты, избавить от депрессии и бессонницы. Отвар из зерен ядрицы употребляют при бронхите. Гречка активизирует регенерацию в организме, препятствует проникновению радиации в организм.

Негативное влияние на организм греча может оказать при длительном употреблении ее во время диеты, зачастую они основаны только на грече, что может спровоцировать авитаминоз. Клетчатка способна спровоцировать запор. Если вы кушаете гречневую кашу каждый день, стоит сократить количество сладкого. Довольно часто наблюдается аллергическая реакция на гречневую кашу, особенно у детей, так же не очень хорошо переносится большое количество белков в крупе. Говоря о всех минусах и плюсах гречневой крупы, следует обратить внимание на то что в процессе выращивания и производства продукта практически не используются химикаты и пестициды вредные для нашего организма. На сегодняшний момент в нашем рационе это пожалуй самый экологичный продукт.

Польза и вред рисовой каши

Рис - самая известная из злаковых культур, самую большую популярность он завоевал на Востоке, но и в наших краях рис не обделен вниманием. Вред и польза рисовой каши уже достаточно изучены, расскажем о них. Большинство блюд, приготовленных из риса малокалорийны, исходя из этого рисовая каша прекрасно подходит для людей, которые стремятся снизить вес. При термообработке рисовая каша сохраняет большое количество витаминов и микроэлементов. Она настоящий лидер по наличию сложных углеводов, которые способны обеспечивать энергией на протяжении длительного времени. Прекрасным свойством рисовой каши является способность избавлять организм от вредных веществ, ее можно есть при отравлениях. Полезно кушать рисовую кашу кормящим матерям, людям с заболеваниями сердечно сосудистой системы.

Вред рис может принести в случае применения на различных этапах производства вредных для организма химикатов.

Польза и вред овсяной каши

Овсянка давно признана диетическим продуктом. Многие ученые склоняются к тому что овсяная каша может положительно влиять на продолжительность жизни и в целом оздоравливать организм. По составу каша богата микроэлементами, витаминами, так же она содержит большое количество растительных белков и очень питательна. Витамин B6, который содержится в овсяной каше, способен благоприятно влиять на наше настроение. Содержание в овсяных хлопьях каротина, витамина А, тиамина, органических кислот несомненно идут только на пользу нашему организму. Витамин К способствует нормальной работе почек, свертываемости крови и предупреждает остеопороз. Так же в овсянке содержаться вещества способные уберечь нас от свободных радикалов, способные повышению иммунитета и нормальному обмену белков, аминокислот. Глютен. входящий в состав овсяной каши, способствует снижению уровня холестерина и в целом благотворно влияет и улучшает состояние сердечно сосудистой системы.

Так же не малая польза овсяной каши в ее питательности, за счет сложных углеводов, входящих в состав, которые так же способствуют поддержанию нормального уровня сахара в крови. Способность абсорбировать вредные вещества и выводить их из организма очищает организм и кишечник, способствуя его нормальному функционированию.

Но овсяная каша несет в себе не только пользу, фитиновая кислота, содержащаяся в каше, препятствует нормальному усвоению кальция. Это пожалуй единственный негативный эффект оказываемый на наш организм, включение в рацион больше кальцийсодержащих продуктов, и небольшие перерывы в употреблении овсяной каши не принесут вреда организму.

Новости по тегам:

Каши Вред Польза
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.