Уксусы виды и использование

01 апреля 2020
Уксусы виды  и использование

Уксус, всем с детства знакомо это слово. Жидкость с ярко выраженным ароматом и великим множеством сред применения. Где только не применяли уксус, и в медицине, и в кулинарии, и в быту настоящая палочка выручалочка. Давайте попробуем разобраться в великом многообразии уксусов, какой вид уксуса подойдет к тому или иному блюду, и вспомним где еще его можно применить для пользы дела. Уксусы бывают натуральными и синтетическими, главное различие в способе его изготовления. Начнем с натуральных уксусов, которые получаются путем переработки спиртосодержащих продуктов уксусными бактериями.

Бальзамический уксус

Бальзамический уксус готовят из винограда, а если быть точными из сортов белого винограда, которые содержат большое количество сахара. После того как уксус пройдет процессы ферментации и выпаривания его заливают в бочки и хранят не меньше 12 лет. Постепенно уксус испаряется и из начального объема в 100 литров, например, получается 15. Бальзамический уксус используют в качестве усилителя вкуса десертов, сыра, в качестве маринадов для рыбы или салата.

Винный уксус

Название этого уксуса говорит само за себя, производится уксус путем сбраживания вина и виноградного сока. Наибольшие объемы производства этого уксуса сосредоточены в винодельных районах. Особенностью винного уксуса является мягкий и приятный вкус и запах, который получается из-за винных эфиров. Винный уксус бывает красным и белым, в зависимости от сорта использованного винограда.

Используют винный уксус в приготовлении маринадов, соусов, заправок для салатов. Белый винный уксус может заменить в рецепте белое вино если добавить к нему немного сахара. Иногда к винным уксусам можно отнести достаточно экзотические хересный и шампанский уксус.

Яблочный уксус

Яблочный уксус изготавливается на основе яблочного сидра. Наверное это самый популярный и самый полезный вид уксуса. Секрет успеха яблочного уксуса в том что он содержит в себе необходимые человеку минералы, кислоты и витамины. Его так же используют в косметических целях. Чтобы получить качественный яблочный уксус необходимо почти год настаивать его в дубовых бочках, в результате получится уксус с небольшой кислинкой и тонким неповторимым запахом. Яблочный уксус прекрасно подходит для блюд из птицы, рыбы и морепродуктов. Так же его можно использовать в соусах и десертах, добавлять в слоеное тесто, использовать в качестве маринада.

Солодовый уксус

Солодовый уксус производят из полностью перебродившего сусла, которое используют в пивоварении. Наибольшее распространение этот вид уксуса получил в Великобритании и отличается он свежим ароматом с фруктовыми нотками и нежным вкусом. Кокосовый уксус

Кокосовый уксус получают с помощью ферментации кокосового молока внутри целого кокоса. Производят его в основном в Индии, Юго-Восточной Азии и на Филлипинах. Вкус такого уксуса резкий, но при этом сладковатый. Он прекрасно подойдет для блюд из морепродуктов, курицы, в качестве соусов или заправки к салатам и как маринад для свинины.

Рисовый уксус

Изначально рисовый уксус производили в Китае, позже он получил широкое распространение в Японии и Азии. Можно встретить несколько видов уксуса различающихся по цвету и составу: светлый, красный, черный и варианты с добавлением приправ. Светлый рисовый уксус часто используется в Китайской кухне и выступает одним и главных ингредиентов в кисло-сладких блюдах. Так же рисовый уксус применяется для приготовления традиционных Японских суши, а овощам придает сладковато-кислый привкус с легким ароматом. Так же его используют в приготовлении маринадов, соусов, он отлично подходит для приготовления мясных блюд. Тростниковый уксус

Тростниковый уксус довольно экзотический вид уксуса. Производится он только на острове Мартиника и изготавливается на основе забродившего сиропа из тростникового сахара. Используется этот уксус для приготовления мяса и птицы, для жарки рыбы. Он придает блюду незабываемый терпкий вкус и запоминающийся аромат. Для любителей редкостей можно порекомендовать тростниковый уксус, сделанный на острове Мартиника, ведь в настоящее время его почти нигде невозможно купить.Производится этот интересный вид уксуса из забродившего сиропа, полученного с помощью тростникового сахара. Незабываемый, терпкий вкус в соединении с ярким запоминающимся ароматом надолго оставляет впечатление. Добавляется данный уксус в жареную рыбу, мясо (особенно, свинину) или птицу.

Синтетический уксус Синтетический уксус- уксус который мы все с вами прекрасно знаем с детства. Продается он в двух видах уксусная эссенция (до 80%) или в виде 6-9% уксусной кислоты. Для кулинарных целей обычно используется 3% раствор.

Придать аромат и вкус простому синтетическому уксусу не сложно, его можно разнообразить использовав ароматные травы, укроп, петрушку, сельдерей, базилик. Оригинальным будет уксус настоянный на малине, чесноке, кислых сортах яблок.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.