Улучшение работы мозга и памяти

12 мая 2015
Улучшение работы мозга и памяти

Мозг- самый главный орган человеческого тела, именно он контролирует всё что происходит в нашем организме. Ежесекундно наш мозг обрабатывает огромное количество информации и выполняет жизненно важные задачи. Повреждение мозговых клеток негативно сказывается на всем организме. Причиной этого может служить неправильное или недостаточное питание мозга. Самый важный элемент питания, в котором нуждается головной мозг, это продукты богатые белком. Белки, состоящие из аминокислот, действуют в головном мозге как своего рода посредники при передаче импульсов между клетками головного мозга.

Продукты богатые белком

Несомненно стоит признать что именно продукты животного происхождения лидируют в списке лучших источников белка, а именно яйца, мясо и молочные продукты. Если обратиться к продуктам растительного происхождения то в первых рядах будут листовые зеленые овощи, бобовые, цельное зерно, орехи и семена. Чтобы улучшить работу мозга и сохранить его "молодость" нужно включать все эти продукты в свой рацион. Хорошими компаньонами для пищи богатой белками будут продукты, содержащие достаточное количество углеводов. Именно углеводы стимулируют выработку инсулина, важного для полноценного функционирования мозга. Стоит учесть что большое количество углеводов может привести к повышению уровня сахара в крови, что может негативно сказаться на организме.

Продукты богатые жирами

В комплексе пищи богатой углеводами и белками не стоит забывать о жирах. Для улучшения памяти и ее поддержания в "хорошем" состоянии именно пища богатая полезными жирами. Не стоит слепо налегать на жирную пищу, стоит помнить что не все жиры являются полезными. К правильным жирам можно отнести жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. К продуктам богатым полезными жирами можно отнести кунжутное, кукурузное и растительное масла, приготовленная на этих маслах пища считается правильной. Необходимое количество Омега-3 жиров содержится в морепродуктах, таких как тунец и лосось, семенах тыквы и льна, грецких орехах. Включенные в умеренном количестве в рацион эти продукты способны полностью компенсировать потребность головного мозга и поддержать качественную работу памяти.

Антиоксиданты

Помимо ранее перечисленных продуктом, важными являются так же продукты богатые антиоксидантами. Нужное количество антиоксидантов можно получить из овощей и фруктов. Именно антиоксиданты защищают межклеточные мембраны и мозговые клетки от вредных и разрушающих оксидантов. Большое количество антиоксидантов содержится в овощах и фруктах, окрашенных в темные тона, неоспоримыми лидерами признана черника и голубика.

Витамины для мозга

Обратите внимание на витамины, они важны для организма в целом и особенно для головного мозга. Витамины группы В, а именно В6 и В12 поддерживают нормальную работу нервной системы, улучшают внимание и память. Большое количество этих витаминов содержится в шпинате, стручковой фасоли, капусте и брокколи.

После всего вышесказанного можно выделить ряд продуктов, которые будут полезны для нашего мозга.

  • Семга
  • Лосось
  • Черника
  • Грецкий орех
  • Кофе
  • Горький шоколад
  • Яйца

Не стоит забывать что питание должно быть регулярным, особое внимание стоит уделить завтраку. Именно утренний прием пищи запускает работу мозга, и недостаточное количество "топлива" не пойдет на пользу всему организму. Не стоит включать в завтрак пищу богатую жирами, прекрасно подойдет завтрак в состав которого входят кисломолочные продукты, фрукты и цельнозерновые культуры. Здоровый и крепкий сон так же поможет сохранить работоспособность головного мозга. Физическая нагрузка в виде зарядки так же активизирует наш мозг после крепкого и здорового сна. При регулярных тренировках увеличивается концентрация внимания и работоспособность. Не стоит забывать и регулярном употреблении жидкости.

Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.