Как сделать слоеное тесто

21 января 2015
Как сделать слоеное тесто

Для многих слоеное тесто это своего рода запретная тема. Много заморочек, сложная технология изготовления, достаточно затратное по времени и сил в общем мероприятие. Но не стоит сдаваться так быстро. Ради любимых булочек и пирожков, не говоря уже о наполеоне можно и даже нужно постараться и перебороть свой страх. Мы разузнали несколько секретов, которые помогут вам приготовить слоеное тесто и готовы поделится ими с вами.Мука. Важнейший компонент.

Не скупитесь и выбирайте для своего кулинарного шедевра только первый сорт. Желательно ее несколько раз просеять чтобы максимально насытить ее кислородом для наибольшей пышности теста.

Соль и лимонная кислота не менее важные ингредиенты. Соль напрямую влияет на упругость, которая требуется при тонкой раскатке теста, но переборщить с ней нельзя, она может испортить вкус теста, а лимонная кислота улучшает качества клейковины в муке, не менее важное свойство. Но все как и прежде хорошо в меру.

Для теста подойдет холодная вода или молоко. Выигрышный для вкуса конечно молоко, но эластичность при этом страдает. Верным решением будет смешивание воды и молока в равных пропорциях.

Использовать масло или маргарин - это ваше решение. Вкуснее конечно же будет масло, но значительнее затратнее в материальном плане. Использовать масло нужно в холодном виде, но не замороженном.

Главный секрет слоеного теста это конечно же его раскатка. Раскатывают тесто только в одном направлении - от себя и при равномерном давлении на скалку. Количество слоев в тесте зависит от количества раз его раскатки, так что не ленитесь. Каждая раскатка заканчивается складыванием теста в несколько раз (3-4), кладется в холодильник на пол часа и снова раскатывается, процедуру эту нужно будет проделать 5-6 раз.

Стоит обратить внимание и на остроту ножа. которым вы будите формировать изделия. Он должен быть очень острым, чтобы не образовывались замятые края, которые впоследствии могут не дать тесту подняться.

Чтобы поверхность теста в процессе запекания оставалась ровной и не пузырилась. ножом или вилкой сделайте несколько проколов. Это позволит выходить нагревшемуся воздуху равномерно.

При выпекании слоеного теста не нужно смазывать противень жиром, для выпекания вполне хватит масла которое находится в самом тесте. Но если вы все же опасаетесь застелите противень пергаментом или промасленной бумагой.

Соблюдайте температурный режим выпекания. Так минимальная температура должна быть не меньше 220 градусов, а максимальная не более 250. В первом случае жир просто выпарится и выпечка получится сухой, а во втором подгорит.

Новости по тегам:

Слоеное тесто Выпечка
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.