Как выбрать сковороду

02 марта 2016
Как выбрать сковороду

Чтобы поражать своих близких и друзей кулинарными изысками нужен не только талант. Правильно выбранная посуда играет огромную роль в приготовлении кулинарных шедевров. Ассортимент сковород в современном мире просто поражает, начиная от форм, размеров и назначения, заканчивая материалом и покрытием использованных при изготовлении. Во всем этом многообразии достаточно просто запутаться. Давайте выделим некоторые важные нюансы. которые помогут Вам приобрести подходящую Вам сковороду.

1. Вид плиты

Если раньше на кухне можно было встретить всего два вида плит - газовую или электрическую, то сегодня к ним добавилась еще стеклокерамические и индукционные варочные панели.

Универсальной можно считать газовую плиту, использовать можно сковороду из любого материала.

Если у Вас электрическая плита или стеклокерамика стоит выбирать сковороды с гладким дном и размером близким к диаметру конфорки. Не стоит выбирать алюминиевые сковороды произведенные путем штамповки.

Для индукционных плит подойдет специальная посуда с индукционным дном.

2. Устойчивость ручки

При выборе сковороды стоит обратить внимание на ручку. Она должна плотно прилегать к самой сковороде, не нагреваться в процессе готовки. Удобной будет съемная или жаропрочная ручка, которые позволят использовать сковороду в духовке.

3. Дно сковороды

Чем толще дно сковороды тем лучше. Толстое дно равномерно прогревается, что позволяет пище готовиться равномерно и срок службы такой сковороды гораздо дольше. Если вы постучите по дну сковороды звук должен быть не звонким, а глухим.

4. Износоустойчивость сковороды к аксессуарам

Определить "на глаз" срок службы сковороды достаточно сложно. Стоит обратить внимание на ее рабочие характеристики. Хорошая сковорода не должна бояться кухонных аксессуаров разных материалов.

5. Внимание на антипригарное покрытие

У сковороды с антипригарным покрытием несомненно много плюсов. Готовка на такой сковороде покажется большинству хозяек легкой и быстрой, пища приготовленная на ней получается полезной, потому что в процессе приготовления можно обойтись без масла.

Уход за сковородой тоже не сложный. Чтобы отмыть сковородку достаточно промыть ее теплой водой или протереть мягкой губкой.

Основным минусом таких сковородок является подбор аксессуаров, в процессе приготовления можно использовать только деревянные или специальные пластиковые лопатки, которые не повредят антипригарное покрытие.

6. Покупайте сразу несколько сковородок

В идеале на кухне должно быть несколько разных сковородок. Если Вы только в начале своего кулинарного пути и не можете похвастаться целым арсеналом не отчаивайтесь,со временем и опытом вы поймете какая сковорода для чего подходит.

Новости по тегам:

Сковорода
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.