Как отказаться от сладкого

11 февраля 2016
Как отказаться от сладкого

Сладости, как много в этом слове! Шоколад, пирожные, конфеты, кексы - все это настоящий "наркотик" для сладкоежки. Казалось бы, что плохого нам может сделать маленькая и соблазнительная шоколадка? Но врачи по всему миру убеждены, что именно простые углеводы, чем и являются большинство сладостей, угрожают не только нашей талии, но и здоровью в целом. Если Вы заметили "на себе" следы чрезмерного употребления сладкого, пришло время побороть это пристрастие и взять под контроль свои желания.

1. Не отказывайтесь от сахара полностью

Самая распространенная и главная ошибка людей, которые хотят отказаться от сладкого - полное исключение сахара из рациона. Сахар незаменим для организма человека, как только мы испытываем нехватку сахара хорошее настроение пропадает вместе с бодростью и работоспособностью мозга. Если раньше Вы не отказывались от лишней порции сладкого, не стоит кардинально менять рацион. Из за резкого отказа от сладкого организм может впасть в "депрессию" и негативно повлиять на общее состояние здоровья. Чтобы организм не испытывал такой стресс старайтесь употреблять простые углеводы в первой половине дня.

2. Полезные альтернативы

Сахар содержится не только во "вредных" продуктах, прекрасной альтернативой могут стать фрукты, орехи, сухофрукты, молочная продукция и т.д. Неким заменителем всеми любимого шоколада можно считать бананы, этот фрукт прекрасно поднимает настроение и заряжает энергией.

3. Сахар в напитках

Сахар поступает в наш организм не только с продуктами, но и с напитками. За частую в напитках со всевозможными ароматизаторами и подсластителями сахара в разы больше. Стоит совсем отказаться от сладкой газировки и пакетированных соков. Ударная доза сахара, содержащаяся в этих напитках провоцирует повышенный аппетит и скачек уровня инсулина в крови.

4. Контроль аппетита

Чаще всего простые углеводы - это перекусы, в основном быстрые или заедания стрессовых жизненных ситуаций. Конечно же эти перекусы никуда не годятся и приносят только вред, стоит заменить их на полезные альтернативы. Хорошей привычкой будет пересмотр своего рациона. Идеальным вариантом будет дробное питание - это питание 5-6 раз в день с интервалом 2-3 часа. Стоит учесть что завтрак должен быть плотным, а вот ужин как можно легче.

5. Занятия спортом

Занятия спортом не только помогут Вам избавится от лишних килограммов и подтянуть фигуру, но и ускорить обменные процессы в организме. Если у Вас нет возможности заниматься спортом в зале, или например выйти на пробежку, можно просто походить быстрым шагом или совместить, как говориться, приятное с полезным и устроить небольшую уборку.

6. Режим дня

Ученые давно заметили, что люди с неправильным режимом дня, нуждаются в сахаре больше людей не испытывающих проблем с режимом и сном. Не правильный режим дня приводит к нехватке энергии, которую проще всего получить из быстрых углеводов. Так же проблемы со сном провоцируют и другие нарушения в организме - замедленный метаболизм, нарушения пищеварения, что негативно сказывается на общем состоянии человека.

Новости по тегам:

Сахар Простые углеводы
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.