Как сварить яйцо в микроволновке

10 января 2015

Практически на каждой кухне давно поселилась микроволновая печь. Она призвана помогать нам в решении массы проблем и экономии огромного количества времени. Каждый день мы что то в ней разогреваем, размораживаем, но ее потенциал на простом разогреве не заканчивается. В этой статье мы раскроем ее способность облегчить нам жизнь в приготовлении знакомого всем завтрака, а именно будем варить яйцо в микроволновке.

Не опытные кулинары скажут что скорее всего яйцо в микроволновке просто взорвется и будут правы, но мы же расскажем как избежать данного казуса и получить вкуснейший завтрак если нет возможности приготовить его традиционно.

Сначала поговорим о том что делать не рекомендуется.

  • Как ни странно но разогрев уже сваренного яйца не увенчается успехом и так же приведет к взрыву.
  • Проколы скорлупы, даже в нескольких местах, также не гарантируют отсутствие взрыва, да и сам процесс создания отверстий в яйце может пойти не по плану образовав трещины по всему яйцу или к его расколу.

Самый надежный способ варки яиц в скорлупе в микроволновке.

Для этого способы приготовления не понадобится каких либо специфических устройств или предметов, нужны чашка, соль, вода и сама печь.

  • Если яйца которые вы хотите сварить находились в холодильнике, то перед приготовлением опустите их не на долго в теплую воду, это поможет избежать повреждения скорлупы на следующем этапе приготовления.
  • Яйца, которые грелись в теплой воде, нужно положить в глубокую миску или кружку, залить кипятком, чтобы вода полностью покрывала яйца, воду обязательно посолить, понадобится примерно чайная ложка соли.
  • Дальше отправляем чашку с яйцами в микроволновку. На средней мощности микрововлновки готовим яйца около 10 минут, затем меняем мощность на полную и готовим в таком режиме 3-4 минуты, а потом снова уменьшаем мощность до половины и готовим около 10 минут. Готовой яйцо получится вкрутую.
  • Если вы предпочитаете яйца всмятку то последний этап приготовления стоит сократить до 3-5 минут.

Так же сейчас можно приобрести достаточно много приспособлений отлично зарекомендовавших себя на рынке, с помощью которых можно так же приготовить яйца в скорлупе в микроволновке. Они прекрасно впишутся в интерьер любой кухни из-за обилия декоративных решений, станут прекрасными помощниками студентам и понравятся маленьким домочадцам.

Варка яиц в микроволновке без скорлупы

Приготовить яйцо без скорлупы в микроволновке гораздо проще и быстрее. Для приготовления французского завтрака из яиц - пашот вам потребуется не металлическая емкость, 100-200 мл кипятка и столовая ложка винного или яблочного уксуса. В смесь кипятка и уксуса добавляем яйцо, соль. Отправляем в микроволновку на 1,5 минуты и завтрак готов.

Важным компонентом в данном рецепте является уксус, он не даст белку превратится в хлопья и предаст блюду опрятный внешний вид.

Новости по тегам:

Яйца Микроволновка
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.