Правильный перекус

21 апреля 2015
Правильный перекус

Перекусы это не всегда что то плохое и приносящее вред нашей фигуре и здоровью. Правильные перекусы при нормальных размерах порций основных приемов пищи и самих перекусов, оказывают нам огромную пользу в том числе оберегает нас от переедания. Они помогают нам поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Естественно не каждый перекус является полезным и правильным, попробуем разобраться в тонкостях этого искусства.

Существует две главные и большие ошибки перекуса. Первая - выбор для перекуса высококалорийных закусок типа чипсов или конфет. Чувство сытости такие продукты приносят не на долго. И вторая - перекус продуктами в которых содержанием быстрых углеводов значительно. Такие продукты так же не приносят чувства сытости на долго. Для того чтобы перекус принес как можно больше пользы и был сытным он должен быть сбалансированным. Нужно подобрать продукты с равной степенью сбалансированности. Как бы странно не звучало, перекус не должен быть калорийным, более продолжительный и положительный эффект приносят продукты с небольшой калорийностью. В основном это продукты растительные. Но и продукты животного происхождения такие как мясо птицы, рыба, яйца, сыр даже в больших количествах не способны сильно повысить уровень сахара в крови, а голод утоляется надолго.

Идеальный перекус

Самым быстрым и полезным перекусом являются орехи. В 30 граммах орехов содержится около 170 калорий. Благодаря жирам, входящим в состав орехов, процесс переваривания становится более продолжительным и соответственно чувство сытости сохраняется дольше. Не стоит злоупотреблять орехами, этот продукт достаточно калорийный.

Йогурт

Йогурт так же можно считать хорошим перекусом. Прекрасно подойдет обезжиренный йогурт с добавлением фруктов или небольшим количеством мюсли.

Фрукты и ягоды

Только одни лишь фрукты не смогут надолго побороть чувство голода даже благодаря большому количеству углеводов и клетчатки, но если добавить к ним обезжиренный йогурт или творог это поможет сбалансировать перекус.

Овощи

Овощи в перекусе это прежде всего салаты. Обратите внимание что заправкой для салата должно быть масло, прекрасно подойдет оливковое. Небольшое количество сыра,с пониженным содержанием жира. сделают перекус более сытным. Овощи для салата должны быть обязательно свежими и сырыми.

Сухофрукты

Сухофрукты - прекрасный перекус, их можно сочетать с орехами. Такой перекус позволит получить достаточное количество калорий и утолит чувство голода.

Перекус будет полезным если его калорийность не более 300 калорий. Главная задача перекуса обеспечить организм энергией до полноценной трапезы. Старайтесь придерживаться нормы и тогда перекус не навредит вашей фигуре.

Новости по тегам:

Перекус
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.