Выпечка хлеба

25 января 2015
Выпечка хлеба

В 21 веке испечь хлеб не кажется большой проблемой, а если у вас на кухне притаилась верная помощница хлебопечка, то занятие это можно вообще отнести к разряду пустяковых. Но не во всем стоит полагаться на технику. Важным является и процесс замеса теста, который даже самая продвинутая техника не всегда сможет сделать идеально. У многих хозяек, особенно начинающих, возникает масса вопросов почему хлеб получился не таким каким его хотели бы видеть. Мы постараемся рассказать почему и из-за чего возникают сложности в выпекании хлеба.

  • Использование свежих прессованных дрожжей, вместо быстрорастворимых, подразумевает, что сначала их нужно смешать с небольшим, 1,5-2 столовые ложки, количеством теплого молока и оставить их в теплом месте на 20 минут.
  • Правильные пропорции дрожжей и муки тоже важны. Так на 0,5 кг муки обычно используют 10 г свежих или 1,5 чайные ложки быстрорастворимых дрожжей.
  • Слишком рыхлый хлеб получается из-за избытка дрожжей или жидкости.
  • Если верх хлеба провалился, скорее всего вас подвела мука, старайтесь использовать проверенную и качественную муку, но так же это может свидетельствовать об избытке жидкости.
  • Слишком сильно поднявшийся хлеб свидетельствует о нарушении пропорций мука/дрожжи, старайтесь точно взвешивать ингредиенты, желательно с помощью весов.
  • Бледный и липкий хлеб может получится из-за недостаточного количества дрожжей или если они были испорчены.

Новости по тегам:

Хлеб
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.