Как варить варенье

22 января 2015
Как варить варенье

"Там еще осталась капелька варенья?.." говорил главный и всеми любимый ценитель этой сладости - Карлсон. А кто не любит варенье? В детстве мы все любили бабушкино, заботливо приготовленное для маленьких сладкоежек варенье. А малиновое, самое любимое лекарство при простуде. Практически в каждой семье есть заветная баночка напоминающая нам о жарком лете и аромате и вкусе летних ягод и фруктов.

  • Для начала нужно выбрать подходящую посуду. Идеально варить варенье в глубокой и широкой кастрюле из меди, но если таковой не оказалось подойдет и алюминиевая или из нержавейки. Если вы варите варенье в эмалированной посуде будьте осторожны, велик риск подгорания сахара, что испортит варенье.

  • Фрукты и ягоды выбирайте спелые, с насыщенным ароматом. В идеале они должны быть собраны в день варки варенья, но не у всех есть такая возможность, в таком случае лучше покупать их на рынке. На я годах не должно быть каких либо повреждений или пятен.
  • Варенье получится вкусным и красивым если правильно приготовить сироп. Сироп варят из расчета 1кг сахара на 0,5 стакана воды, доводят до кипения, постоянно помешивают. В таком сиропе ягоды сохранят хороший внешний вид и форму.
  • Пену. которая образуется в процессе варки следует убирать, она не только может испортить внешний вид варенья, но и послужить причиной быстрой порчи варенья.
  • Очень важно вовремя снять с огня готовое варенье. Есть несколько признаков по которым вы можете быть уверены - ваше варенье готово. Образующаяся пена собирается ближе к центру и не растекается по краям, ягоды равномерно распределены по всему объему сиропа, если капнуть на тарелку сиропом капля не растекается и держит свою форму.

Новости по тегам:

Варенье Заготовки
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.