Как солить огурцы

20 января 2015
Как солить огурцы

Соленый и хрустящий огурчик не только отличная закуска. Еще в древности наши предки запасали продукты сохраняя их в своих погребах в соленом и квашеном виде. В процессе заготовки участвовала вся семья, ведь как же приятно достать баночку солененьких огурчиков зимним вечером. Не смотря на то что сейчас в магазинах можно купить практически все, домашние соленые огурчики не сравняться с покупными.

У каждой хозяйки свой собственный "фирменный" рецепт засолки огурцов, а мы в свою очередь готовы рассказать вам о некоторых маленьких хитростях засолки огурцов.

  • Очень важен выбор правильной посуды, обычно это стеклянные банки или эмалированная посуда. Посуда должна быть чистой, емкости для засолки в идеале нужно простерилизовать. Если не обратить внимание на качество подготовки посуды то ваши заготовки могут испортится в процессе хранения.
  • Перед засолкой обязательно вымочите огурцы в холодной воде, так они сохранят свою плотность и останутся хрустящими.

  • Выбирайте правильные пряности. В "классическом" наборе специй непременно должны присутствовать укроп, хрен, листья черной смородины. Выбор и подготовка пряностей происходит непосредственно перед засолкой, так они не потеряют свой аромат и полезные свойства.
  • Не каждый сорт огурцов годится для засолки. Сорта для соления должны быть богаты сахаром и иметь тонкую кожицу. Они отличаются даже по внешнему виду. Плоды должны быть короткими и пупырчатыми, иметь светлые или темные шипы.

  • К выбору воды так же стоит отнестись ответственно, идеально подойдет родниковая вода или вода из колодца.
  • Старайтесь выбирать огурцы одинакового размера чтобы они равномерно просолились.
  • Готовые огурцы хранятся в холодном месте при температуре около 1 градуса. Если соблюдать правильные условия огурцы могут сохраняться годами.
  • Укладывать огурцы стоит как можно плотнее, а рассол всегда должен покрывать огурцы примерно на 3-4 см.

Надеемся с помощью наших маленьких хитростей вы порадуете своих домашних вкусными солеными огурчиками.

Новости по тегам:

Огурцы Засолка
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.