Заморозка продуктов

13 января 2015
Заморозка продуктов

С появлением холодильников и морозильных камер разнообразные сезонные фрукты и овощи стали доступнее и радуют нас круглый год. Морозильная камера так же поможет сохранить богатый урожай. Так же она позволит сэкономить драгоценное время, ведь можно приготовить впрок и конечно же это сбережет семейный бюджет.

Главным правилом заморозки является свежесть продуктов, которые отправляются в морозилку, чем свежее тем дольше будет хранится. Не стоит оставлять без внимания и выбор правильной упаковки. Это могут быть специальные мешки для заморозки, пищевые контейнеры, формы для льда, толстая фольга, бумага для заморозки.

Не стоит полагаться на свою память при заморозке, особенно если продуктов в морозилке достаточно много. Старайтесь подписывать все что замораживаете, писать дату заморозки и количество порций. Одновременно составляйте список того что хранится в морозильной камере, это сэкономит время и бюджет, будет обидно если забытые продукты пролежат в морозилке напрасно и их придется выкинуть.

Разморозка.

Разморозка не терпит спешки. Лучший вариант размораживать продукты в холодильнике. При быстрой разморозке, например в воде, продукты теряют запах и вкусовые качества.

Размороженные продукты не подлежат повторной заморозки, избежать этой неприятной ситуации старайтесь замораживать продукты порционно.

Разморозку в микроволновке лучше проводить на самом слабом режиме или воспользоваться советами производителя.

Рекомендации по заморозке некоторых продуктов:

Сыр

Замораживать сыр можно как большим куском, так и нарезанный ломтиками. Если в основном вы используете тертый сыр, то идеальным вариантом будет замороженный уже тертый сыр, во время приготовления вам придется просто достать из контейнера нужное количество.

Фрукты

Лучше всего замораживать уже порезанные фрукты. Сначала их замораживают на бумаге, а только потом пересыпат в пакет или контейнер.

Рис

Как ни странно. но рис прекрасно переносит заморозку. Поступают с ним так же как и с фруктами сначала замораживают на подносе, а потом пересыпают в нужную емкость.

Томатная паста

Лучше замораживать томатную пасту порционно. Можно замораживать в формах для льда или просто выложить порции на пергамент на подносе, а потом переложить в пакет или контейнер.

Тесто для выпечки

Например тесто для печенюшек можно уже нарезать нужной формы сначала на плоской поверхности, а потом просто пересыпать в пакет.

Овощи

Для заморозки достаточно просто положить их в пакет и избавится в нем от воздуха.

Травы

Достаточно нашинковать травы и замораживать их в формочках для льда в бульоне или растительном масле. Для добавления в блюдо их даже не придется размораживать, отправляйте их прямо в кубиках.

Вино

Если у вас осталось вино не спешите его выливать. Заморозьте его в формочках для льда и используйте при приготовлении кулинарных шедевров. Бульон. Иногда в процессе приготовления у нас остается бульон. Не стоит его выливать, достаточно заморозить его порционно и использовать по мере необходимости.

Новости по тегам:

Заморозка Хранение
Оставить комментарий
Guest
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.